Когда следует оформлять кадастровый паспорт на дом в БТИ при строительстве новой летней пристройки?
Уважаемая Людмила!
Пристройка к дому других размеров, этажности в соответствии с градостроительным законодательством РФ является реконструкией, для осуществления которой необходимо получать разрешение на строительство. Без получения указанного разрешения есть риск признания постройки самовольной и подлежащей сносу.
Если Вы сделаете паспорт БТИ до проведения реконструкции и зарегистрируете дом без пристройки, то после ее возведения паспорт БТИ будет не достоверным (т.к. в нем не будет указано измененных параметров строения), после этого Вам в дальнейшеи необходимо будет получать новый паспорт БТИ, в котором должны быть указаны измененнные параметры.