Мысль о ликвидации СНТ - вопросы и возможные решения

Вопрос №15465300 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 18:51
В нашем СНТ активно обсуждается мысль о ликидации снт. У нас электрическое хозяйство передано специализированой компании. Вывоз мусора может каждый собстенник заключить договор отдельно. Воды у нас нет, газа нет. Земли общего пользования мы можем передать местным властям, или перевести в долевую собственность. Вопрос, обязана ли местная власть, или имеет право назначить управлявляющую компанию на бывшем СНТ? Наше СНТ в территории города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой обязанности согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный вопрос решают собственники согласно ст.209 ГК РФ, но никак не местная администрация. Она вообще никакого отношения к данному вопросу не имеет.

17.03.2019, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не обязаны это делать. Такой обязанности Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении СНТ не закреплено. Тут только собственники решают что делать (ст. 209 ГК РФ). Никак не местная администрация.

17.03.2019, 18:54

Нет, не вправе и не обязана.

Последствия ликвидации СНТ установлены ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

17.03.2019, 18:55

Не Обязаны Это делать. Власть это никак не касается.

Ликвидацию СНТ устанавливает ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.03.2019, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер! Администрация будет также как и до распада СНТ контролировать территорию в том смысле, что земельные участки должны будут использоваться по назначению, строительство домов собственниками участков должны возводиться в соотвествии с градостроительными регламентами и т.д. (ГрК РФ). А вот назначить управляющую компанию администрация по закону может только для многоквартирных домов (ЖК РФ Статья 161).

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Как видите речь идет только об МКД. 217-ФЗ от 29.07.2017 не предусматривает при отсутствии СНТ "навязывание" УК. При желании, если все участки станут с назначением для ИЖС, возникнут совместные коммуникации, можно будет сделать ТСЖ (один из видом ТСН) , но опять же при согласии и желании всех собственников. Если не хотите ничего общего больше, то может быть стоит общие земли передать в муниципалитет.

Как вариант для ликвидации, если останется в СНТ менее 7 человек, то по заявлению налоговая ликвидирует организацию.

Всего хорошего!

17.03.2019, 20:35

Никто ничему не обязан. На общем собрании приняли решение о ликвидации СНТ. Действия местной администрации? Каким образом они будут контролировать эту территорию?

17.03.2019, 19:03

С чего Вы взяли, что администрации есть дело до контроля территории? Если жалоб ни откуда не будет поступать, то они и реагировать не будут. Это исключительно вопрос собственников (ст.209, 210 ГК РФ).

17.03.2019, 19:05

Территория СНТ находится в пределах города. Местная администрация обязана следить за содержанием своей территории. Если появляется обособленная территория без управления, то как местная администрация может влияьт на ее содержание? Вопросы пож безопасности, вывоз мусора, вопросы с обеспечением закона тишины и т.п.

17.03.2019, 20:21

Согласно ФЗ 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества Решение вопросов, касающихся реорганизации или ликвидации товарищества, а также внесения поправок в уставные документы сообщества, принимается большинством в две трети участников от всего количества садоводов или дачников. Остальные решения выносятся при наличии простого большинства голосоВ

Администрация в вашем случае роли не играет, путем проведения общего собрания создается новое товарищество.

17.03.2019, 21:01