Покупатели требуют возврата денег за земельный участок, оказавшийся в аресте, после 2,5 лет строительства. Как правильно поступить?
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Ваш вопрос требует детального изучения с анализом всех имеющихся документов.
В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и предварительным договором.
Если этих денег нет. Каким образом могут с меня потребовать эти деньги.
Здравствуйте. В судебном порядке. Затем взыскать по исполнительному производству через пристава. Наложить арест на имущество, счета и тд.
Предлагаю Вам подождать окончания срока исковой давности 3 года.
Тогда Ваши контрагенты ничего не смогут доказать.