Москва, 17.03.2019, 23:02

Обязанности изготовителя кухонной мебели в соответствии с ГОСТами и Техническими регламентами Таможенного союза в договоре

Вопрос №15466169 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 23:02
Какими юридическими документами обязать изготовителя следовать в изготовлении кухонной мебели тех вписанных ГОСТов и Технических регламентов Таможенного союза, которые прописаны в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, Вы же сами пишете, что по условиям договора он обязан следовать указанным нормам. При отступлении от норм Вам надо обращаться к нему с претензией, далее с иском в суд.

18.03.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Взыскать стоимость товара и неустойку, если товар не соответствует договору.

17.03.2019, 23:04

Договор и является таким документом, если там прописано конкретное качество товара которому он должен соответствовать несоответствие является нарушением, можно писать претензию и требование заявлять.

17.03.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В договоре прописан Гост на мебель, который определяет необходимые размеры нижних кухонных столов (глубина, высота, ширина), которые необходимы, чтобы обеспечить устойчивость мебели, которая записана в техническом регламенте, на который ссылается производитель. Т.е. в договоре указан паспорт на кухню и в нем вписан ГОСТ 16371-2014 (на мебель кухонную), ТРТС 025/2012 (ТЕХНИЧЕСКИЙ регламент таможенного союза) , но сертификат соответствия к договору не приложен. Нижний стол опрокидывается при выдвижении ящиков на что изготовитель отвечает, что в договоре прописано крепление к стене нижних столов. ВОПРОС: что первично-гост на мебель и технический регламент таможенного союза, где говорится, "мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы обеспечивать механическую безопасность, устойчивость " или приписка в договоре, что нужно крепитЬ к стене (дескать пусть падает) ?

19.03.2019, 13:48

Тамара,

Тут вопрос не в том, что первично, а что вторично. Тут вопрос в другом.

Видите ли, договор и спецификация к нему конкретизирует, о какой конкретно мебели Вы договорились. В ГОСТе, ТРТС и др. лишь приводятся общие требования к мебели.

Например, есть такая мебель, как подвесные тумбочки, есть антресоли, есть другие такого рода изделия, которые сами по себе стоять на полу / висеть в воздухе не будут. Прописав в договоре условие, что данная часть мебели крепится к стене, стороны пришли к соответствующему соглашению. По сути, производитель может вести речь о том, что Вы сами его попросили включить в договор именно такие условия и изготовить именно такие столы.

19.03.2019, 17:34