Москва, 17.03.2019, 23:09

Военнослужащий семьи из 5 человек - возможность получения помощи по улучшению жилищных условий

Вопрос №15466250 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 23:09
Я военнослужащий, семья из 5 человек. Участвовал в приватизации квартиры по 1/2 с отцом. Более 5 лет назад передал свою часть квартиры отцу по договору дарения. По согласованию с отцом пока проживаю по прежнему с семьей в этой квартире. Супруга участвовала в приватизации в другом регионе и при переезде к месту моей службы продала свою квартиру, т. к. не могла ее содержать. Дети собственности никогда не имели и по ДСН жилье не получали. Могу ли я претендовать на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий? Отец 15 лет живет отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать. Так как с момента сделки с отцом прошло уже 5 лет.

Поэтому жилищная комиссия может признать Вас нуждающимся

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Открыть полный текст документа.

17.03.2019, 23:11

Можете, так как не имеются основания для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям ст. 51 ЖК.

[/quote]

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

[quote]

17.03.2019, 23:13

ПРи признании нуждающимся в получении жилья учитываются сделки, совершенные в течение 5 лет перед постановкой на учет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

17.03.2019, 23:19

Имеете право получить жилье в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, тем более прошло более 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ при котором оснований для отказа в постановке вас на учет отсутствует.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Закона о военнослужащих.

17.03.2019, 23:25

Можно воспользоваться правом, предусмотренным статьей 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», когда увольнение с военной службы без квартиры и без согласия военнослужащих не допускается, а значит по последнему месту военной службы семья военнослужащего жильем должна быть обеспечена и по нормам, установленным законодательством.

17.03.2019, 23:36

А при обеспечении учитывается ранее приватизированная доля?

17.03.2019, 23:17

По признанию понятно, а при обеспечении минусуется площадь приватизированных мной и супругой площадей?

17.03.2019, 23:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не минусуется. Да и прошло 5 лет, что не дает оснований считать, что намеренно ухудшили свои жилые условия согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ. А право претенодвать есть согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ.

17.03.2019, 23:30
Это лучший ответ

Нет, учитывается только те жилые помещения, которые у Вас есть.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

ст. 57, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

17.03.2019, 23:30

Не важно, как я попрошу меня обеспечить? Субсидия, соцнайм, в собственность?

17.03.2019, 23:30

Чтобы получить помощь государства в улучшении жилищных условий в любой форме правовое значение имеет факт нуждаемости, а формы реализации Вы выбираете сами, исходя из тех, которые гарантированы государством (ст. 17 ФЗ "О статусе военнослужащих").

17.03.2019, 23:33

В случае, если ухудшение жилищных условий все же произошло, то есть квартира продана, подарена или иным образом была отчуждена, но не в пользу государства, то статья 53 Жилищного кодекса РФ и пункт 4 Инструкции МО РФ дает право военнослужащему представить необходимые документы и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечению 5 лет.

17.03.2019, 23:34