Ханты-Мансийск, 18.03.2019, 07:29

Борьба с коммунальщиками - как защититься в суде и избежать необоснованных начислений

Вопрос №15467034 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.03.2019, 07:29
Бьюсь с коммунальщиками уже несколько лет, не знаю, что делать. Мы с мужем в разводе. В 2014 году дочь переехала к отцу, а у него нет счетчиков. Коммунальщики сразу узнали, составили акт и стали начислять по адресу бывшего мужа за двоих. Но и у меня из квартиры ее не убрали и тоже начисляют на нее. Походы в управляющие компании ничего не дали. Мы решили не платить в знак протеста, а они подали в суд, и отдали судебный приказ приставам. Я этот приказ не получала и не знала о нем, сегодня дочери на электронную почту пришло уведомление от судебных приставов. Судебный приказ еще от прошлого года. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы пропустили срок для отмены судебного приказа. Вам нужно было это сделать сразу после его получения в течение 10 дней. Теперь же для отмены судебного приказа вам необходимо предоставить мировому судье ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ (ст.112 ГПК РФ). Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то вы сможете отменить приказ.

18.03.2019, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, если был вынесен судебный приказ, и она его не получала данное определение, то может обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Г

ПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае удовлетворения заявление, судебный приказ будет отменен, взыскатель имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с нее задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ, который составляет три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

18.03.2019, 07:34

Здравствуйте. Нужно отменять судебный приказ. Судебный приказ можно отменить, если в течение 10 дней с момента получения подать в суд письменные возражения по поводу его исполнения. Ст.129 ГПК РФ. Если вы пропустили этот срок, то одновременно нужно подать заявление о восстановлении срока.

Если снова подадут после отмены, то Вам вам обязательно нужно в суде поприсутствовать и заявить о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и тогда смогут взыскать только за последние три года.

18.03.2019, 07:35

Здравствуйте.

Сейчас нужно получить копию судебного приказа в том суде, который его вынес, и немедленно подать на него возражения.

Судебный приказ отменят в соответствии со статьей 129 ГПК РФ.

думать и рассуждать об остальном будете потом.

18.03.2019, 07:35

Нужно получить судебный приказ и отменить его (ст.121-130 ГПК РФ) путем подачи заявления об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

18.03.2019, 07:37

Здравствуйте, в данном случае отменяйте судбеный приказ, указывая на тот факт, что вы его не получали и узнали о задолженности от судебных приставов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.03.2019, 07:41

Срочно получите у мирового судьи по месту Вашего жительства копию судебного приказа и подайте возражения на его исполнение. Возражение подается в течение 10 дней с момента его получения мировому судье, которым оно выносилось (в суде получение копии приказа фиксируется). В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Рф приказ будет отменен.

Если дочь у Вас не прописана (не зарегистрирована), то необходимо получить выписку из домовой книги и подать заявление с приложением выписки в управляющую компанию. Укажите, что в случае дальнейшего необоснованного начисления долга, Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

18.03.2019, 07:48

В данной ситуации нужно сосредоточить все усилия на отмене судебного приказа ст 121 ГПК РФ, потому что пока он не отменен согласно ст 13 ГПК РФ будет обязателен к исполнению судебными приставами Если судебный приказ от прошлого года то здесь пропущен срок 10 дней для принесения возражений на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ Вам тогда вместе вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа Как правило, мировые судьи удовлетворят ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

18.03.2019, 07:55

Восстановите сроки для обжалования одновременно с подачей жалобы на судебный приказ. Должны сделать перерасчет. Можете и встречный иск заявить. Предоставьте справки о проживании дочери по другому адресу или акт УК (правления).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

Можете в личку к юристу обратиться

18.03.2019, 08:05

Судебный приказ отменить также просто как и получить - они его оформляли на риск несогласия с ним должника. Из ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если приказ вы не получали, мировой судья запросто восстановит указанный выше срок, и его отменит.

Если у коммунальщиков хватит ума обратиться с иском в суд, они получат отказ в его удовлетворении: проживающей постоянно Ваша дочь считается по месту регистрации, и обратного им не доказать.

18.03.2019, 08:57

ДА ПРОШЕЛ УЖЕ 10 тидневный срок! В прошлом году приказ был! Вы все зачем мне про этот срок толдычите? Я про него и без вас знаю! Я спрашиваю, что СЕЙЧАС делать? Тошлько 1000 зря потратила, раньше действительно дельные советы давали..

18.03.2019, 07:51

Срок считается с момента получения вами приказа, вы приказ вообще не получали, в данном случае при написании заявления об отмене, указывайте, что узнали о задолженности вчера с сайта ФССП и тогда в 10-дневный срок вы уложились.

18.03.2019, 07:52

10 дней считается со дня ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа, а не со дня его вынесения. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Получите его сначала, а потом в 10-дневный срок подайте возражения.

18.03.2019, 07:52

Наталья, вот Вы знаете о сроке, почему тогда не подали возражение? Срок начинает исчисляться с момента получения приказа должником, а не с момента его вынесения. Если Вам это известно, то нужно было либо отменять приказ в установленный срок, либо оплачивать предъявленную задолженность.

Если не отменили, проигнорировали приказ, то с Вас взыщут сумму, указанную в приказе в принудительном порядке. Ведь в соответствии со ст. 13 ГПК РФ судебные постановления обязательны к исполнению.

Что Вы хотите от доктора, когда пациент умер?

18.03.2019, 07:55

Наталья, подавайте заявление о восстановление срока для подачи возражения для отмены судебного приказа, так как срок 10 дней прошел, ст. 129 ГПК РФ.

18.03.2019, 07:59

Восстановите сроки для обжалования одновременно с подачей жалобы на судебный приказ. Должны сделать перерасчет. Можете и встречный иск заявить. Предоставьте справки о проживании дочери по другому адресу или акт УК (правления).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

Можете в личку к юристу обратиться

18.03.2019, 08:06

Да хоть 3 года прошло. Если у судьи нет расписки должника в его получении хотя бы заказным письмом, а в деле - возвращенный конверт с почты, она его отменит:

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Пишите ходатайство о восстановлении срока в том же заявлении на отмену приказа, хоть этот срок для должника формально и не прошел, и получайте соответствующее определение, которое отнесете приставам. Или даже мир. судья может его направить им по просьбе там же в заявлении на отмену. Только не забудьте, что заявление должно быть оформлено от лица, фигурирующего должником по приказу, а не от его мамы!

18.03.2019, 09:01