Новосибирск, 18.03.2019, 07:46

Вопросы - Может ли отказ от использования ипотеки, оформленной через брокера, быть рассмотрено как преступление? Соответствует ли это положениям 176 статьи?

Вопрос №15467108 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2019, 07:46
Скажите если мы оформляли ипотеку через брокера, но по итогу ей не воспользовались, считается ли это преступлением? И можно ли это отнести к 176 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Просто мы нашли адвоката который нас уверил, что статья здесь есть и нам нужно воспользоваться его услугами) как понимаете за немалую сумму.

19.03.2019, 04:26

Ну адвокату тоже хочется кушать видимо... откройте УК РФ статью 159 и даже не имея юридического образования увидете, что у вас состава ну никак нет.

19.03.2019, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Не переживайте. Если вы не воспользовались положительным решением по ипотеке - это не считается ни каким преступлением.

18.03.2019, 11:19

Т.е нас ввели в заблуждение, что это будет статья 159 за мошенничество?

18.03.2019, 18:17

Дарья, опишите ситуацию подробнее. Вас ввели в заблуждение? Обещали помощь в оформлении ипотеки и не помогли?

18.03.2019, 19:56

Нет нам ипотеку оформили, но мы так ей и не воспользовались. После конфликта с брокером она заявили, что напишет на нас заявление о том что мы получили положительное решение по ипотеке не законным путём.Вот суть моего вопроса: Совершенно ли с нашей стороны уголовное правонарушение? Если по сути ущерб банку не нанесён?И ипотека осталась не использованна?

19.03.2019, 04:20

Конечно ни какого состава 159 УК РФ здесь и близко нет. Даже не переживайте! 159 прежде всего подразумевает завладение, хищение чужого имущества, которого у вас и в помине не было.

19.03.2019, 04:23

Спасибо! Просто мы нашли адвоката который нас уверил, что статья здесь есть и нам нужно воспользоваться его услугами) как понимаете за немалую сумму.

19.03.2019, 04:26

Ну адвокату тоже хочется кушать видимо... откройте УК РФ статью 159 и даже не имея юридического образования увидете, что у вас состава ну никак нет.

19.03.2019, 04:34