Нет межевания и соседи требуют освобождения - Как защитить свою половину земли?

У нас в собственности 1/2 земли, нет межевания, стоит постройка на стороне соседей не зарегистрирована, там находится весь наш инвентарь, соседи настаивают, чтобы мы освободили половину, могут ли они совершить самозахват? Хотя такие вопросы решаются через суд, как нам кажется. И что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Они не хотят ничего межевать, тратить деньги, они просто хотят выкинуть наши вещи, они же не имеют на это право?

Добрый день!

Ваши вещи никто выкинуть не имеет права, но проблему Вам надо решать.

Вы сами можете пригласить кадастрового инженера и начать процедуру раздела земельного участка. Если возможность раздела ЗУ есть (это определит кадастровый инженер), а соседи откажутся делить ЗУ по соглашению, то Вы сможете обратиться в суд с требованием о реальном разделе ЗУ в границах, указанных кадастровым инженером.

Доброе утро! Но для нала нужно видеть документы, кадастровый план земельного участка, получить согласие от соседей и межевать З/У, а потом уже дальше смотреть!