Отказали в возбуждении дела по ст. 116 УК РФ в связи с частно-публичным обвинением - можно ли обжаловать? Также возможно подать по ст. 115 УК РФ в связи с послеэффектами побоев

Вопрос №15467793 из г. Нальчик
опубликован 18.03.2019, 10:11
Мне нанесли побои. Я подала заявление по ст. 116 УК РФ. Мне отказали, мотивируя тем, что это статья частнр-публичногр обвинения и сославшись на то,что есть постановление дознавателя об отказе в возбуждении УД. Разве я не могу обжаловать постановление в суде. Тем более, постановление было отменено прокуратурой. Ещё. Спустя год после нанесения побоев, у меня на ноге остаётся вмятина от удара. Я обратила в травмпункт и к участковому хирургу, сделала УЗИ, где подтвердилось, что это зарубцевавшаяся гематома и кожа цвет поменяла. Назначили лечение ультразвуком 7 дней, использовать мазь 1 месяц и пить капли. Могу ли я подать по ст 115, как лёгкий вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте по ст.115 УК РФ. На этом этапе не принципиально по какой подадите. Все равно будут проверять и устанавливать какой был причинен вред.

СМЭ должны назначить. В рамках проверки по заявлению (ст. 144 УПК РФ)

18.03.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть судья может переквалифицировать статью?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Степень тяжести вреда здоровью устанавливает именно СМЭ. Нужно заявить ходатайство о проведении СМЭ.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

18.03.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете подать такое заявление.

Согласно п. 8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 18.01.2012 № 18 н (далее Медицинские критерии) медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 18.01.2012 № 18 н, поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

18.03.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ постановление не имеет смысла, поскольку это действительно дело частного обвинения и для возбуждения дела вам нужно обращаться к мировому судье по территориальности.

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения (действующая редакция)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Что касается ч.1 ст.115 УК РФ, то это тоже дело частного обвинения, поэтому также нужно обращаться к мировому судье.

18.03.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за лаконичный ответ по сути!

Здравствуйте! Для начала обжалуйте отказ в возбуждении уд, ходатайствуйте о проведении судмедэкспертизы. Там уже следственные органы определят статью уголовного кодекса. Далее можете подать в гражданский суд о возмещении ущерба и морального вреда статья 15, 1064 ГК РФ.

18.03.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Разве я не могу подать сама в порядке частного обвинения. Через органы дознания и прокуратуру я год добивалась, но они открыто сотрудничают с виновной, моей бывшей студенткой, которая устроилась в уфсин врачом и судимость значит увольнение для нее.

Могу ли я подать заявление о приеме уд к рассмотрению и там же ходатайствовать о назначении СМЭ для определения степени повреждений?

18.03.2019, 10:00

Нужно заявить ходатайство о проведении СМЭ.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

18.03.2019, 10:14

Если вы уже подали заявление, зачем его подавать повторно.

18.03.2019, 10:31