Екатеринбург, 18.03.2019, 10:11

Меня обвиняют в недосдаче в организации, в которой я была уволена 5 месяцев назад - что делать?

Вопрос №15467910 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2019, 10:11
На меня хотят повесить недосдачу, с организации которой я уволилась 5 месяцев назад. Так как понимала, что кругом меня воруют мои сотрудники. Договор о полной материальной ответственности мною подписан не был. Я ничего не брала. Главный начальник обратилась по этому делу в отдел полиции. Сейчас предлагают пройти полиграф, на который я согласилась. В полиции следователь спросил согласна ли я. Но у меня есть неоплаченные кредиты, боюсь, что они подумают, что я из за них и брала. Хотя это не так. Я их оплачиваю через суд, через зарплату. Как быть-то? Если бы я брала, хотя это не так, я бы их вложила. Но я то не брала. Очень переживаю за свою судьбу. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас пригласили в полицию, значит возбуждено уголовное дело и ведется расследование, по статье Уголовного кодекса РФ. Теоретически если вы ничего не брали, вам нечего бояться. Однако -уголовное дело в любом случае это серьезно. Я бы вам посоветовала перед тем как давать какие либо показания проконсультироваться с адвокатом и желательно даже и посещать следователя для любых целей с адвокатом. И самое главное что вы должны знать - вы не обязаны давать показания, против себя самой, т.е. по вопросам ответы на которые могут навредить Вам.

18.03.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но как они докажет мою невиновность. И как долго расследование будет идти. Спасибо!

Спасибо за Ваш ответ. Но как следствие докажет мою невиновность. И как долго расследование будет идти. Спасибо!

18.03.2019, 10:46

Следствие доказывает не невиновность, а вину. То есть они (следователи) собирают доказательства вины и если не собрали доказательств вины или собрали недостаточно - лицо считается невиновным так же как и изначально, любой гражданин считается невиновным пока не доказано обратное. А следствие может длится разное время от двух месяцев и больше (т.е. сроки при наличии оснований следствия могут продлеваться).

18.03.2019, 11:07