Екатеринбург, 18.03.2019, 12:26

Задолженность по дебетовой карте - как защититься от коллекторов и избавиться от назойливых звонков?

Вопрос №15468861 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2019, 12:26
У меня была дебетовая карта ОАО Связной банк со сроком действия до 05/16 года, картой я практически не пользовался. В декабре прошлого года мне стали поступать звонки от коллекторского агентства, что у меня образовалась задолженность по карте (обслуживание карты) в сумме 840 рублей, причем от банка уведомлений о задолженности не поступало, уведомлений о передаче долга коллекторам не поступало, я просил предоставить мне информацию о появлении задолженности в бумажном виде, мне отказали, предоставили скан-копии по электронной почте договора цессии о передаче долга, причем в документах не указан номер договора, а указан только номер карты. Что делать в таком случае? Как избавиться от назойливых звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОАО "Связной банк" обанкротился в 2016 году, срок действия карты до мая 2016 года, в документе о передаче долга не указан номер договора, а всего лишь номер карты. Представители коллекторов звонят с сотовых телефонов, в связи с чем я не могу идентифицировать их как сотрудников ФАСП (коллекторского агентства от имени которого они представляются. Для оплаты мне предлагают перейти на сайт ввести какой-то номер, где высвечивается сумма долга и больше никакой информации.

18.03.2019, 13:26

Уважаемый Александр, не бойтесь коллекторов, сейчас их деятельности регулируется специальным федеральным законом, в следующий раз когда Вам позвонит коллектор спросите имя, фамилию и отчество а так же место работы. Далее позвоните в это коллекторское агентство и выясните работает ли там этот человек и попытайтесь выяснить как можно больше о своём долге, может вам пойдут на встречу и подскажут интересующую информацию.

Всего доброго.

18.03.2019, 13:33

Добрый день, уважаемый Александр в данной ситуации вам необходимо:

1.В случае если ваша карта еще действует (а значит действует и договор на ее обслуживание банком) обратиться в ОАО Связной банк и попросить предоставить вам договор на обслуживание этой карты, а в случае если у вас он сохранился найти пункт, где указана стоимость обслуживания карты (чаще всего стоимость обслуживания составляет около 69-80 руб.)

В связи с тем, что картой вы почти не пользовались у банка не было возможности автоматически списать д/с с вашей карты в счет оплаты задолженности за ее обслуживание, что объясняет накопившийся долг в сумме 840 руб.

2. Вам необходимо изучить договор цессии и понять начисляются ли вам проценты за просрочку оплаты.

Важно вам знать, что если банк не расторг с вами договор обслуживания карты, то ваш долг сейчас растет с каждым месяцем, а также банк вправе насчитывать вам пени (проценты) за пользование чужими денежными средствами (т. е. средствами не уплаченными за пользование картой)

3. Рекомендую уплатить долг в размере 840 руб., что бы не увеличить эту сумму из-за неуплаты.

В случае если вы не согласны с суммой, которую вам выставили в качестве вашего долга обратитесь к юристу.

Всего Вам доброго.

18.03.2019, 13:10

ОАО "Связной банк" обанкротился в 2016 году, срок действия карты до мая 2016 года, в документе о передаче долга не указан номер договора, а всего лишь номер карты. Представители коллекторов звонят с сотовых телефонов, в связи с чем я не могу идентифицировать их как сотрудников ФАСП (коллекторского агентства от имени которого они представляются. Для оплаты мне предлагают перейти на сайт ввести какой-то номер, где высвечивается сумма долга и больше никакой информации.

18.03.2019, 13:26

Уважаемый Александр, не бойтесь коллекторов, сейчас их деятельности регулируется специальным федеральным законом, в следующий раз когда Вам позвонит коллектор спросите имя, фамилию и отчество а так же место работы. Далее позвоните в это коллекторское агентство и выясните работает ли там этот человек и попытайтесь выяснить как можно больше о своём долге, может вам пойдут на встречу и подскажут интересующую информацию.

Всего доброго.

18.03.2019, 13:33