LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 18.03.2019, 12:51

Влияет ли отсутствие ответчика и объяснений на положительный исход дела в суде?

Вопрос №15469060 из г. Киров
опубликован 18.03.2019, 12:51
Зависит ли от этого положительный исход дела? Если я приду в суд в качестве истца и дам показания суду и все объясню по обстоятельствам дела от того что не я не ответчик в суд не явится и не чьих объяснений не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд Вы не явитесь и не будете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, суд оставить Ваше заявление без рассмотрения. При обращении в суд не достаточно одного заявления и объяснения. Каждая из сторон должна предоставить доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ.

18.03.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно. Скажите пожалуйста , так то что я приду в суд и дам объяснения это тоже влияет на результат рассмотрения ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите пожалуйста, так то что я приду в суд и дам объяснения по существу дела это тоже влияет на результат рассмотрения?

18.03.2019, 13:25

Конечно же все пояснения суду, предоставленные письменные доказательства и свидетельские показания повлияет на результат рассмотрения и принятое решение по делу.

18.03.2019, 13:27

Скажите пожалуйста, значит то что я приду в суд и дам объяснения это тоже влияет на результат рассмотрения? Просто письменные доказательства уже в иске, показания свидетелей тоже уже в иске, суд запрашивал материал проверки из полиции по моему заявлению, где и опрашивали свидетелей и где даны их объяснения в доследственной проверке, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано, это я просто гражданский иск подала о моральном вреде.

18.03.2019, 13:41

Здравствуйте! Конечно, лучше присутствовать на заседании и давать объяснения по тем или иным вопроса. Письменные доказательства, это конечно хорошо, но если речь идет о компенсации морального вреда, то сумма морального вреда будет зависеть в том числе и от объяснений, которые вы дадите. Необходимо будет доказывать факт причинения физических и нравственных страданий.

18.03.2019, 13:47

Скажите пожалуйста, то есть положительный исход тоже от этого зависит буду ли я лично присутствовать в суде?

18.03.2019, 17:41

Просто присутствовать в суде мало. В суде надо активно представлять свои доводы и отстаивать их. В некоторых случаях лучше вообще не ходить, а отделаться письменными возражениями.

18.03.2019, 17:45

На положительный результат в суде влияет много факторов, в том числе убедительное отстаивание своей позиции лично, а не только через письменные доказательства.

18.03.2019, 17:47