Может ли материал о признании обстоятельств ответчика в отказе в возбуждении уголовного дела использоваться как доказательство в арбитражном суде?
Для арбитражного суда преюдициальными будут обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором суда по уголовному делу (см. ст. 69 АПК РФ).
Объяснения в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сюда не относятся. Вы можете представить в арбитраж копию этого постановления, но "нормальный" судья на неё может не отреагировать.
Ирина, добрый день.
Да, объяснения лица по уголовному делу относятся к доказательной базе в арбитражном процессе, однако они будут рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами.