Как заранее подготовиться к получению загранпаспорта и визы для ребенка до 14 лет?
загранпаспорт оформляется с рождения. визы в него - тоже. если получите визу до 14ти лет, внутренний паспорт консульство не потребует.
Документы на получение паспорта гражданина РФ заранее сдать нельзя. Срок изготовления паспорта не более 1 недели.
Всего доброго.
Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.
Из чего следует, что гражданин обязан обратиться за выдачей паспорта только при достижении им 14 лет, а не ранее. Также и по второму вопросу.