После драки в подъезде смерть соседа - какова судьба друга, защищавшего близких?

Скажите пожалуйста что можно сделать. У меня друга взяли под стражу уже четыре месяца, а вышло все так они отмечали день рождение и вышли покурить в подъезд, а там сосед вышел к ним и начал на них выражаться не культурно, а потом зашел в квартиру и вышел на них с угрозами и штыкавой лапатой. Он его ударил он упал и скотился по ступенькам и ударился головой о бетон в результате чего скончался. Ему присвоили статью 111 п.4.хотя он защищал в этот момент мать которая стояла к нему первая и беременную женщину. До сих пор еще нечего не решили, а следователь говорит что у него личная неприязень хотя он его даже не знал. Что ему грозит за это?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Часть 4 статьи 111 УК РФ предусматривает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Но Вашему другу нужно в этой ситуации доказывать то, что он защищал присутствовавших женщин, себя от вооруженного лопатой соседа.

В общем, нужно Вам хорошего адвоката, который может помочь в защите Вашего друга.

Удачи!