1. За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу?
Добрый день.
Согласно ч. 1, ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации и ч. 2, ст. 102 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г., взыскание алиментов производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, а сам размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.
А сам исполнительный документ, содержащий требования о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (в соответствии с нормой ч. 4, ст. 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г).