Возможно ли учесть сумму от продажи недвижимости при взыскании алиментов?

Вопрос №18831222 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2021, 10:07
В законе сказано, что для взыскания алиментов учитываются любые дополнительные виды дохода. Может ли учитываться в качестве дополнительного дохода на которое может быть обращено взыскание по исполнительному листу о взыскании алиментов, сумма, вырученная бывшим супругом от продажи недвижимости? При условии что по исполнительному документу уже производятся удержания из заработной платы бывшего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 102 ГК РФ. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27.10.2021, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Именно дополнительным доходом нет, но фактором, влияющим на общее материальное положение да. Если это не единственное жилье продано.

25.10.2021, 10:10

Здравствуйте. С денежных средств от продажи недвижимости алименты не удерживаются. Это не доход. А конвертация имущества в денежный эквивалент.

25.10.2021, 10:16

НЕТ не может быть с такого дохода отчисление по алиментам, если алиментщик приобрёл себе другое жильё.

25.10.2021, 10:18

Здравствуйте, Альбина!

С этого дохода также должны быть удержаны алименты.

25.10.2021, 14:05

Да любой доход любая прибыль может учитываться судебным исполнителем.

27.10.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Непонятно. Можно на такой доход обратить взыскание по алиментам?

25.10.2021, 10:16

Это не доход. И обратить на него взыскание по алиментам нельзя.

25.10.2021, 10:17

Спасибо большое за ответ.

25.10.2021, 10:18