Возможно ли учесть сумму от продажи недвижимости при взыскании алиментов?
В законе сказано, что для взыскания алиментов учитываются любые дополнительные виды дохода. Может ли учитываться в качестве дополнительного дохода на которое может быть обращено взыскание по исполнительному листу о взыскании алиментов, сумма, вырученная бывшим супругом от продажи недвижимости? При условии что по исполнительному документу уже производятся удержания из заработной платы бывшего супруга.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 102 ГК РФ. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Именно дополнительным доходом нет, но фактором, влияющим на общее материальное положение да. Если это не единственное жилье продано.
Здравствуйте. С денежных средств от продажи недвижимости алименты не удерживаются. Это не доход. А конвертация имущества в денежный эквивалент.
НЕТ не может быть с такого дохода отчисление по алиментам, если алиментщик приобрёл себе другое жильё.
Здравствуйте, Альбина!
С этого дохода также должны быть удержаны алименты.
Да любой доход любая прибыль может учитываться судебным исполнителем.
Непонятно. Можно на такой доход обратить взыскание по алиментам?
Это не доход. И обратить на него взыскание по алиментам нельзя.
Спасибо большое за ответ.