Возможно ли использование заграничного паспорта вместо внутреннего для разблокировки пенсионного счета в СБ?
Доброго времени суток.
В теории, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность, однако, у банка есть свой регламент и свои внутренние локальные акты, указания ЦБ РФ и прочие "отмашки". С точки зрения "общего" права имеете, но это нужно оспаривать их внутренние документы через суд, если дело принципа. Однако, в данной ситуации, вы, вероятнее всего, столкнулись с какой-нибудь локальной нормой права. Другими словами, бюрократия.
Попробуйте ещё раз связаться с сотрудниками банка и попросить на какую именно норму права они ссылаются, когда отказывают вам разблокировать ваш счёт. Если назовут, тогда проще сделать доверенность и поставить апостиль в посольстве - дешевле и быстрее.