Бывший муж перестал платить алименты после переезда - правомерно ли приставам пересчитать долг?
Здравствуйте Евгения! Скорее всего доход от последней работы стал меньше, чем первичный доход. Приставы не имеют право уменьшать размер алиментов, так как он установлен судом, а долг по неуплате алиментов, или выплаты в неполном размере, установленный судом рассчитывают они и в связи с тем, что Вам очевидно были выплачены алименты, долг и уменьшился. И в конце концов Вы имеете через суд взыскать неустойку за несвоевременные выплаты алиментов.
С приставами работать надо очень плотно. Они вряд ли будут делать лишнюю работу и идти на встречу. Как у Вас сформулировано в исполнительном листе? 1/4 от зарплаты или в твердой денежной сумме? Подавайте заявление об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.
А так да, изменять могут.