Кого лучше прописать или что вообще нам надо сделать, чтоб не потерять эту квартиру?
Квартира не потеряется в любом случае. Но следует все-таки оформить при жизни наследование бабушкой после мужа, чтобьы не было сложностей после ее смерти (оформить у нотариуса оп последнему месту жительства дедушки - адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте).
Кому она желает оставить квартиру, тому и может написать по завещанию. Чтобы не платить высокий налог, лучше зарегистрироваться в квартире.
Но закон может быть изменен.
Дочери по закону наследовать лучше, чем по завещанию, если не зарегистрирована. А можно передать и при жизни. Тогда не бюудет проблем потом с оформлением.