Отказ от медицинского освидетельствования после остановки ДПС - вопросы о протоколах и лишении водительских прав
Добрый день, Антон. Подробно на Ваши вопросы отвечают ст. 27.12 и ст. 27.12.1 КоАП РФ. Я отвечу коротко:
1. производилось в Вашем случае в связи с наличием признаком опьянения (какие конкретно инспектор должен был указать в протоколе), "отстранение до устранения причины отстранения" - означает отстранение до установления факта отсутствия опьянения.
3. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП, основаниями для направления на медицинское освидетельствование являются: 1) отказ от прохождения освидетельствования на месте остановки; 2) несогласие лица с результатами освидетельствования на месте; 3) если результате на месте не устанавливают алкогольное опьянения, но есть подозрения на наркотическое.
Вам нужно было ехать в лабораторию, так как это законное требование сотрудника ГИБДД, которое Вы обязаны были выполнить. А невыполнение предусмотрено ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
2. Вероятность того, что Вас не лишат водительского удостоверения крайне мала. Все зависит от того, насколько грамотно составлены протоколы, соблюден ли сотрудниками ГИБДД процессуальный порядок направления на освидетельствование.
Если хотите узнать насколько вероятно оспорить Ваше правонарушение, обратитесь к юристу, надо изучать материалы дела, без этого никак.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Причина - по мнению ДПС - водитель в состоянии алкогольного опьянения.
2. Вероятней всего - лишение будет, но необходимо смотреть протоколы конечно.
3. Основанием обычно является запах из машины, рта (это по мнению ДПС конечно).