Москва, 18.03.2019, 18:12

Нужно ли создавать публичную оферту для услуг в сфере дополнительного образования в студии и давать доступ клиентам?

Вопрос №15471171 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 18:12
Надо ли составлять публичную оферту для оказания услуг в сфере доп. образования в студии (не на сайте) и предоставлять к ней доступ клиентам? Договор с клиентами не составляется, услуга оказывается и оплачивается клиентом одноразово или в качестве абонемента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие оферты:

- Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется...

Доп. образование не может предоставляться всем подряд.

18.03.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Очень емко и самая суть! Спасибо!

Юрий, надежнее всего составить договор и подписывать его двумя сторонами. Так Вы при наличии конфликта избавитесь от необходимости доказывать, что знакомили клиента с этой офертой. Можете вообще, конечно, ничего не составлять, тогда, если что, в суде клиент будет "крутить" данной ситуацией как ему угодно и все спорные моменты, возможно, будут трактоваться не в Вашу пользу.

19.03.2019, 01:50

Заключать с каждым договор на 1 или 4 занятия - больше бумаги и времени, он может больше не придти...

19.03.2019, 12:42

Добрый день, Юрий!

Есть такое понятие и одновременно документ, который называется договор-счет, вот его и оформляйте. Это на одном листе и счет и договор.

19.03.2019, 12:45

У нас кассовый аппарат+эквайринг, счет не выписывается.

19.03.2019, 13:00

Юрий, разработать у юриста один типовой договор стоит несколько тыс. руб. Им можно пользоваться постоянно. Два листка бумаги стоят что-то порядка 1 р. Времени подписать готовую бумагу 5 минут.

Вместе с тем содрать по суду, если что, с Вас могут сумму оказанной услуги, неустойку до 100% ее суммы, штраф 50%, моральный вред, расходы на их юриста (тыс.30, например)

Многое будет упираться в то, о чем именно Вы с клиентом договорились, т.е.в содержание договора.

Вам потом эта экономия очень неэкономной покажется:)

19.03.2019, 14:41