Возможно ли выехать из России и вернуться обратно, если не удалось оформить патент и не было работы или финансов?
Доброго времени суток! Для подачи полного пакета документов, включая справки из медучреждений, сертификата об успешной сдаче интеграционного экзамена и других документов законом отведено 30 дней, по истечении которых мигрант либо должен оплатить наложенный на него штраф, и оформить патент, либо выехать за пределы Российской Федерации и в установленном порядке «90 из 180» дней вернуться обратно.
Именно подать, а не оформить. На оформление патента отводится еще до 10 рабочих дней.
Срок оформления патента-30 дней со дня въезда в РФ.
Выехать вы можете, и оформить патент в следующий заезд.
И если Вам нужно оформить патент, но Вы не успеваете это сделать в первые 30 дней, то у Вас есть 2 варианта:
1.Выехать на границу за новой миграционной картой, чтобы после возвращения 30 дней начали считаться снова.
2.Оплатить административный штраф за нарушение сроков в размере 10-15 тысяч рублей и подать документы без выезда.
Можете, но придется пробыть на территории Молдовы не менее 90 суток.
Здравствуйте, Николай. Вы можете покинуть Россию и вернуться через 90, либо в течение 30 дней со дня приезда оформить патент и остаться работать. Как вариант, можно подать на РВП, в этом случае приобретать патент не обязательно.