Берёзово, 18.03.2019, 18:10

Опыт работы в СПАСОП аэропорта - считаются ли все годы льготными для льготной пенсии?

Вопрос №15471328 из г. Берёзово
опубликован 18.03.2019, 18:10
Я отработал в аэропорту в службе СПАСОП 4 года за это время у меня 2 года со спусками с вертолета, а 2 без спусков, Вопрос Считаются ли все года льготные для оформления льготной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются все года и не только года, но и месяца, например суммируются 1 год 8 мес. 4 года 3 месяца и т.д.

Федеральный закон № 400 включает в себя более 20 пунктов, обеспечивающих льготный выход на пенсию мужчинам и женщинам, местом труда которых являлись определенные условия, специальности, должности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

18.03.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет, все года не считаются. Т.к. закон не предусматривает льготного исчисления когда не выполняется спусков (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

18.03.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В ФЗ №400 (ст.30-33) О страховых пенсиях указаны все варианты назначений пенсионных начислений по старости гражданам ранее обычного срока. Для лиц, обслуживающих гражданскую авиацию, требуется отработать 12,5 лет мужчинам и 10 лет женщинам.

18.03.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет необходимого стажа для льготной пенсии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. В соответствии ранее действующего подпункта 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено мужчинам, проработавшим не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - не менее 20 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Досрочная пенсия может быть назначена согласно п. п. 14 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

18.03.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ №173 правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются следующие категории работников гражданской авиации:

-Мужчины, проработавшие не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья – мужчины, проработавшие не менее 20 лет и женщины - не менее 15 лет в летном составе гражданской авиации. К летному составу гражданской авиации относятся: члены экипажей воздушных судов, летно-инструкторский состав, командно-летный состав, парашютисты всех наименований. Для парашютистов обязательным условием является выполнение нормы прыжков, при работе в ДОСААФе – выполнение плана учебно-летной подготовки.

-Мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

-Мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет. Основным условием для досрочного назначения этого вида пенсии является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на стоянках для самолетов и других открытых площадках аэродрома (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях).

-Мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев в качестве диспетчеров, диспетчеров-инструкторов, старших диспетчеров, руководителей полетов, осуществляющих непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно-диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения, бортпроводники.

18.03.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я работаю на крайнем севере в авиалесоохране парашютистом 14 лет, все год за полтора и до этого работал в аэропорту в СПАСОП там у меня два года со спусками и два без спусков хватает ли для льготной пенсии.

18.03.2019, 18:48

Да имеете

Досрочная пенсия может быть назначена согласно п. п. 14 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

18.03.2019, 18:47

Хватит, но нужен общий стаж не менее 25 лет и возраст 55 лет.Досрочная пенсия может быть назначена согласно п. п. 14 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

18.03.2019, 18:50