Выкуп доли в долевой собственности - будет ли налоговый вычет для отца, работающего официально?
Согласно действующему законодательству, налоговый вычет не предоставляется при сделках между родственниками.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если договор купли-продажи жилья заключен между отцом и дочерью, налоговый вычет при покупке квартиры предоставлен не будет, так как они относятся к взаимозависимым лицам, перечень которых приведен в п.11 п.2 ст.105.1 Налогового кодекса РФ.