Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 02.02.2012, 08:05

Восстановленный в ряды армии солдат требует материального возмещения - кто должен выплатить долги и кто несет ответственность?

Вопрос №1547198 из г. Шимановск
опубликован 02.02.2012, 08:05
29 сентября был уволен из рядов РА. В конце декабря был подан иск в прокуратуру, о восстановлении, прокуратура отказала, затем подан иск в суд. 19 января суд вынес решение восстановить в прежней должности. Вышел на службу. По закону должны будут выплачены все денежные выплаты с 29 сентября 2011 года по настоящий момент. Военнослужащий хочет подать в суд о возмещении ему материального ущерба. Хочет, чтобы командир части заплатил ему более 100 тысяч рублей. Аргументы: имеет две ссуды в банке, которые не платил, получал денежные переводы от родителей. Теперь эти все суммы т.е. 5 месяцев за ссуды, денежные переводы хочет получить с командира. Правомерно ли это? Ведь ссуды это его ежемесячные траты. И с его стороны было умышленное затягивание времени для обращение о восстановлении. И если суд ему что-либо присудит, то кто должен ему выплачивать командир части или Министерство обороны? Пожалуйста напишите подробно. И как нужно отстаивать позицию командиру части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принял решение о восстановлении на работе. Теперь военнослужащий вправе обратиться в суд с иском о возмещении затрат, связанных с его незаконным увольнением. Затягивание процесса - один из методов ведения дела.

Обо всем остальном более детально можно высказаться только после получения Вами копии искового заявления и прилагаемых к нему документов.

02.02.2012, 11:13

Кто должен выплачивать - суд разберется.

Позиция в\части= возмещению пождлежит прямой действительный ущерб в виде не полученного денежного содержания. Все, что просит истец- его упущенная выгода. и иной ущерб которую. вы возмещать не обязаны.

Более побробно и детально остоять вашу позицию. сможет реальный адвокат.

02.02.2012, 09:05

Ответчиком по данному делу будет в/ч как юридическое лицо, а не командир.

Незаконное уволнение работника не порождает обязательств работодателя, отвечать по его долгам (ссуды, кредиты и т.д.).

Права работника восстанавливаются присуждением ему суммы за время вынужденого прогула.

03.02.2012, 10:27

В ответе адвоката не нашла ответ на сой вопрос. Положено ли возмещение ежемесячных денежных средств на погашение ссуд в банке? Денежных переводов от родителей? Ведь этими деньгами он пользовался. Это он получит свое денежное довольствие все полностью, затем заплатит за ссуды, а затем эти же деньги вернет через суд, как моральный ущерб. И деньги которые ему высылали родители, он же их тратил на себя. Вот получит все зарплаты пусть вернет. Прошу подробнее отпишитесь. Спасибо!

03.02.2012, 07:41

Вам был дан ответ.

Нет , эти суммы не могут быть взысканы с вас.

03.02.2012, 10:26

Светлана, не положено. деньги полученные от родителей, высланы на его содержание. это из того что немного понятно. Вопрос задан некорректно.

03.02.2012, 10:26

Светлана, увидела весь вопрос, в\ч не несёт ответственности по ссудам оформленным на военнослужащего. ответ не положено. Если у Вас есть сомнения, вопрос в любом случае решается в суде. Но суд не примет такого решения. оформлять ссуду, либо не оформлять. каждый решает для себя сам. никто не понуждает его брать ссуды.

03.02.2012, 10:40