Пострадавший по аварии отказался ремонтировать машину и хочет получить больше денег - оценщики требуют компенсацию от главного виновника
Если будет установлено, что страховая не доплатила сумму страхового возмещения рассчитанного в соответствии с Единой методикой без учета износа — то с нее подлежит взысканию размер доплаты, а с виновника по-прежнему взыскивается величина износа на заменяемые детали
возможность взыскивать с виновника ДТП величину износа независимо от того превысила ли страховая выплата лимит ответственности (400 тысяч рублей) или нет.
В случае отсутствия нарушения при выплате по ОСАГО, если действительно стоимость восстановительного ремонта выше, чем денежные средства выплаченные по ОСАГО, несмотря на то, превышен лимит или нет, выплачивать должны Вы в соответствии со ст. 1072 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.