Затягивание сроков передачи ключей при покупке квартиры от застройщика - возможность требования неустойки и применимый закон

Вопрос №15472271 из г. Москва
опубликован 18.03.2019, 20:57
По договору купли-продажи приобреталась квартира от застройщика в сданом доме. После регистрации сделки в ЕГРН застройщик 87 дней тянул с передачей ключей, делая ремонт квартиры. В итоге он был выполнен и ключи переданы. (Отдельного договора на ремонт и его сроки нет, т.к его стоимость была включена в ипотеку. Квартира "уже как бы с ремонтом" по договору ипотеки). В договоре купли-продажи про сроки передачи сказано только следующее: 3.1 Квартира передается Продавцом Покупателю с момента регистрации перехода права собственности на Квартиру. Продавец передает Покупателю ключи от Квартиры и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей в день передачи Покупателем Продавцу Выписки из ЕГРН где указан Покупатель собственником приобретаемой по настоящему договору квартиры. 3.2 Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента передачи Покупателю квартиры. 3.3 Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности, передачи ключей и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Возможно ли в данном случае потребовать неустойку за затягивание сроков передачи ключей и на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того - от какой даты составлен акт приема-передачи квартиры? Согласно условиям договора или это срок нарушен?

18.03.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо весь договор почитать в совокупности чтобы делать выводы, выдержек вырванных из контекста недостаточно. Ссылаться на заключенный договор и закон о ДДУ, скорей всего можно взыскивать неустойку, но без документов сложно сказать, надо все смотреть, потом писать претензию, если не оплатят обращаться в суд.

18.03.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Думаю тут ст. 23 (23.1.) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

19.03.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Акт приема передачи как раз через 87 дней после регистрации сделки в ЕГРН.

закон о ДДУ в договорах купли-продажи применим?

18.03.2019, 21:10

Скорее всего здесь нужно применять нормы ГК или ЗоЗПП, подробнее написано Вам в личные сообщения.

18.03.2019, 21:14

Виктор, надо смотреть договор полностью, из того, что Вы тут привели, нельзя понять, о чем конкретно договорились стороны в части сроков.

ФЗ-214 к договору купли-продажи отношения не имеет.

19.03.2019, 01:39