Возможно ли отказаться от возбуждения уголовного дела, если отпечатки не были взяты вовремя?
Решение о возбуждении принимает следователь или дознаватель
дактилоскопирование придется проводить в любом случае
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
""Статья 13. Права полиции
19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино-и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;