Можно ли оформить патент на работу при обновлении миграционной карты после пересечения границы с Казахстаном без патента?

Вопрос №15472418 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2019, 21:33
В январе была пересечена граница с Казахстаном и обратно для обновления миграционной карты, в карте было указана цель визита-работа, однако патент оформлен не был. Если сейчас снова пересеч границу для обновления миграционной карты, можно будет оформить патент на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 18.8 КоАП РФ:

За указание другой цели въезда в миграционной карте или нарушение сроков пребывания, наказывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге — до 7 тысяч рублей.

В некоторых случаях возможна депортация из РФ.

За нарушение сроков пребывания более 120 дней накладывается запрет на въезд в Россию от 3 до 10 лет.

18.03.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Руслан!

Гражданам Казахстана патент для осуществления трудовой деятельности не нужен. При этом срок временного пребывания граждан Казахстан определяется сроком действия заключенного ими трудового или гражданско-правового договора. Если трудовой или гражданско-правовой договор вы не заключали, срок временного пребывания в России не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Статья 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

18.03.2019, 21:46

Если будет нарушено требование Закона 90/180/90, то будете оштрафованы по КоАП РФ и Вам установят запрет на вьезд, ДАТЫ НЕ УКАЗЫВАЕТЕ.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

18.03.2019, 21:49

Скажите, если будучи гражданином Узбекистана заплатить этот штраф, в размере до 7000 т.р за нарушение сроков пребывания, не произойдет ли автоматическая депортация?

18.03.2019, 22:00

Автоматически ничего не произойдёт. Вам может быть назначено либо только основное наказание - административный штраф, либо основное наказание вместе с дополнительным - с административным выдворением. Это решит суд с учётом характера совершенного административного правонарушения, вашей личности, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

18.03.2019, 22:07