LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2019, 22:52

Отозвание лицензии Русславбанка - какова дальнейшая судьба моего кредита и что делать с огромной суммой задолженности?

Вопрос №15472770 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2019, 22:52
В 2015 году брала кредит в Русславбанке платила, потом у банка отозвали лицензию. Никаких уведомлений, писем и телефонных звонков куда платить кредит не было. Звонила по всем телефонам никто не отвечал. Кредит был взят на 10 лет. Сегодня пришло письмо от ООО "ТЭГОМА" что им переданы права по взысканию кредита. Сумма стоит огромная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Это классическая у Вас ситуация, когда ваш кредитор уступает право требования новому кредитору на основании договор уступки права требования, исходя из положений статей Главы 24 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вам лучше самой нужно внимательно ознакомиться.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Бывают случаи, что хитрые "коллекторы" обращаются к заемщикам с требованиями, что бы они именно им погашали долг и проценты по кредитным договорам.

Поэтому нужно четко разобраться с правами нового кредитора, а лучше в этой ситуации предлагать новому кредитору подавать иск в суд, а потом в суде уже с помощью юриста защищать свои интересы финансовые.

Удачи Вам.

18.03.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите а на каком основании передан ваш долг написано?

18.03.2019, 22:54

В бумаге написано на основании договора уступки прав от 16.11.2018

18.03.2019, 22:58

Елена!

Обратитесь письменно по почте в адрес этого ООО "ТЭГОМА" с требованием предоставить Вам на основании статьи 385 ГК РФ копию договора уступки права требования по вашему кредитному договору. Потом уже будете с юристом разбираться со своим долгом по этому кредитному договору.

Всего Вам доброго.

18.03.2019, 23:04

Здравствуйте. Полагаться на виртуальные консультации не всегда разумно. Прежде всего по делам о кредитах изучаются договор, дополнительные соглашения, а также письма или заявления, которые относятся к сути вопроса.

18.03.2019, 23:06

Потребуйте письменно копию договора уступки по вашему кредитному договору. Сумма большая скорее всего из за начислений штрафов и пеней, которые нужно в судебном порядке аннулировать.

18.03.2019, 23:09