Как перенаправить оплаченную госпошлину в другой суд при смене юрисдикции для развода?
Здравствуйте, Станислава! В соответствии с п. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Для проведения зачета необходимо подать в суд, наряду с исковым заявлением, заявление о зачете государственной пошлины с приложением следующих документов:
1. Определение о возвращении искового заявления;
2 Справку суда, являющиеся основанием для возврата госпошлины;
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (платежное поручение или квитанцию с подлинной (синего цвета) отметкой (ремаркой) банка)
Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))