Задолженность за квартплату - почему судебное решение не было известно до 2019 года и как прерывается исковая давность

Вопрос №15473121 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 02:35
В феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали лишь в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных: Исполнительное производство ИП от 25.01.2019 СВ Реквизиты исполнительного документа Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС С карты списаний по этому ИП не было ни разу, пристав не приходил, сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок. В случае если за период который входит в данное ИП были иногда проплаты за квартиру срок исковой давности прерывается? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок то прерывается внесением платежей. В случае периодических платежей, таких, как коммунальные услуги, - срок ИД исчисляется по каждому платежу самостоятельно. Только Вам то зачем сейчас это? Срок исковой давности существует только при подаче иска. На то она и ИСКОВАЯ давность. А у Вас уже давно состоялось решение суда. Кроме того, в суде автоматически не применяют срок ИД. О пропуске ответчик должен заявить в суде-ст. 199 ГК РФ.

19.03.2019, 02:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите Ирина Александровна, если дождаться июня 2019 года, когда будет три года после вынесения судебного решения в районном суде, подать на восстановление срока на обжалование в суде и попробовать отменить решение, так как в данный период самостоятельно готовим контррасчет, так как заметили ошибки, были корректировки и списания за квартплату, за тот период на который УК подавала в суд, но УК не оповестила суд об этом?

19.03.2019, 03:04

Я не поняла, зачем ждать 3 года для отмены Решения? Восстановить срок не так то просто. И чем больше времени проходит от решения суда.-тем сложнее. Всегда нужно доказывать уважительную причину пропуска срока.

Может Вам лучше предоставить свои расчеты в УК с требованием сделать перерасчет, получить письменный отказ, и самим обратиться в суд.

В случае, если суд обяжет их сделать перерасчет, - вы уже будете договариваться с ними о взаимозачете по долгам.. Или прямо в суде заключите мировое соглашение.

19.03.2019, 03:10

Ирина Александровна, видимо я недостаточно правильно излагаю мысль, мы не ждали специально 3 года, о суде ни чего не знали до февраля 2019 года, пока на карте Сбербанка не появилась задолженность, на сайте ФССП эта информация появилась в январе 2019 года, сегодняшняя выписка из МФЦ вообще не выдает данную задолженность, в МФЦ ее вообще нет. Судебное решение было в июне 2016 года, значит в июне 2019 года будет три года, если восстановить срок на возражение по решению от 2016 года, возможно ли в таком формате будет заявить в суде о сроке давности или лучше готовить контррасчет и указывать на недочеты УК (УК не оповестила суд о корректировках и перекидывала платежи на предыдущий период в счет задолженности)?

Благодарю Вас, за ответ.

19.03.2019, 03:23

Вам следует не восстанавливать срок на обжалование судебного приказа (а это был именно он - поскольку Вы узнали о долге только в 2919 г.), а готовить контррасчет и указывать на недочеты УК (УК не оповестила суд о корректировках и перекидывала платежи на предыдущий период в счет задолженности и подавать иск в суд. В иске кроме Вашего перерасчета укажите что не получали судебного приказа в 2016 г. и приказ подлежит отмене. Кроме того, Вы узнали о долге только в 2019 г. (из сайта), т.е. истек срок давности взыскания (ст.ст. 196 - 200 ГК РФ).

19.03.2019, 03:39

Я поняла сразу, что Вы имеете в виду. Вы немного не понимаете, что такое срок исковой давности. Читайте внимательно мой 1 ответ.

К Вам срок исковой давности уже не применим,потому, что СУД УЖЕ СОСТОЯЛСЯ.

Этот срок имеет значение только для обращения в суд. ИСКовая давность...

Срока давности взыскания - не существует... Есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению,-приситавам. Этот срок у Вас так же не истек. Лист приставам подали в течении этого срока.

Поэтому я Вам писала, - забудьте о сроке исковой давности, - Вам это не нужно. Это не Ваш случай.

19.03.2019, 08:11

Суд был в феврале 2016 года, решение судом вынесено в июне 2016 года, на сайте ФССП задолженность появилась в январе 2019 года, а на карте Сбербанк в феврале 2019 годы, повестку действительно не получали, что Вы имеете в виду говоря что истек срок давности взыскания?

Я посмотрела статьи ст.ст. 196 - 200 ГК РФ, но не понимаю с какого периода считать срок давности взыскания?

19.03.2019, 04:47

Нет такого понятия как срок давности взыскания В статьях же 196-200 гК РФ говорится о сроке исковой давности Но у вас есть решение суда Есть срок предъявления исполнительного документа к взысканию Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ он составляет три года с момента вступления решения суда в силу Но этот срок в вашей ситуации не истек

Если вы хотите восстановить срок то это нужно делать прямо сейчас а не дожидаться июня Тогда у вас не будет ни каких шансов на восстановление срока.

19.03.2019, 05:00

Вам его не нужно считать. Потому, как применять его некуда.

Вы,наверное, думаете, если прошло 3 года с момента Решения суда, то взыскать ничего не смогут? Вы заблуждаетесь. Ваши взыскатели не пропустили срок ИД при обращении в суд.. А так же не пропустили срок при обращении к приставам.

19.03.2019, 08:15