Ситуация - угроза отбора ребенка из-за отказа жены лечиться в больнице. Какие законы регулируют данную ситуацию и как обеспечить защиту?

Жена стоит на учёте в тубдеспансере, анализы хорошие, хотят забрать ребенка, если она не ляжет в больницу. В каких законах это прописано и как защищаться?
Лучший ответ

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование

Российской Федерации

Государственные санитарно-эпидемиологические

правила и нормативы

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА

ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

ИНФЕКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Профилактика туберкулёза

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13VIII. Мероприятия в очагах туберкулёза

8.1. Целью проведения противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге туберкулёза является предупреждение новых случаев инфицирования микобактериями туберкулёза и заболеваний в окружении больного.

8.2. Эпидемиологическое обследование очага туберкулёза с установленным у больного выделением микобактерий туберкулёза и/или фазы распада туберкулёзного процесса проводится совместно специалистами органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и/или специалистами учреждений, обеспечивающих их деятельность, и специалистами медицинских специализированных противотуберкулёзных организаций в течение 3 дней с момента получения экстренного извещения.

8.3. Для выявления возможных источников распространения туберкулёзной инфекции устанавливаются лица, контактировавшие с заболевшим в семье, квартире, доме, уточняется место фактического проживания и возможность проживания заболевшего по другим адресам, сведения о месте работы (обучения) больного туберкулёзом, в том числе, по совместительству, профессия больного.

8.4. С целью разработки комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при обследовании очага оценивается степень его эпидемиологической опасности (риск заражения для находящихся в нем людей), условия быта, уровень санитарно-гигиенических навыков членов семьи и других лиц, контактировавших с больным туберкулёзом, наличие в очаге детей, подростков, беременных женщин, лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, больных ВИЧ-инфекцией.

Принадлежность очага туберкулёза к той или иной группе риска заражения определяется участковым фтизиатром при обязательном участии специалиста-эпидемиолога.

Перевод очага из одной эпидемиологической группы в другую в случае изменения в очаге условий, повышающих или понижающих риск заражения или заболевания, осуществляется участковым фтизиатром при обязательном участии специалиста-эпидемиолога.

По результатам обследования заполняется карта эпидемиологического обследования и наблюдения за очагом туберкулёза.

8.5. Медицинские организации, граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляют обмен информацией о выявленных больных туберкулёзом и лицах, находящихся в контакте с больным.

8.6. В очагах туберкулёза с целью его ранней локализации и предупреждения распространения заболевания специалистами медицинских специализированных противотуберкулёзных организаций (отделений, кабинетов) проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

- первичное обследование очага и лиц, контактировавших с больным в течение 14 дней с момента выявления больного;

- разработка планов оздоровительных мероприятий, динамическое наблюдение за очагом;

- изоляция и лечение больного туберкулёзом;

- изоляция из очага детей (в том числе изоляция новорожденных от бактериовыделителей на период формирования поствакцинного иммунитета не менее чем на 2 месяца), подростков, беременных женщин (в случае если больной туберкулёзом не госпитализирован) с указанием в карте эпидемиологического обследования и наблюдения за очагом туберкулёза;

- проведение контролируемой химиотерапии или превентивного лечения контактным лицам, динамическое обследование контактных лиц (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинических анализов);

- организация заключительной дезинфекции, текущей дезинфекции и обучение больного и контактных лиц ее методам;

- контроль текущей дезинфекции в очаге (1 раз в квартал);

- первичное обследование лиц, контактировавших с больным, в течение 14 дней с момента выявления больного, динамическое наблюдение за контактными лицами в установленном порядке;

- обучение больных и контактных лиц гигиеническим навыкам;

- определение условий, при которых очаг туберкулёза может быть снят с эпидемиологического учета;

- заполнение и динамическое ведение карты, отражающей характеристику очага туберкулёза и весь комплекс проводимых в очаге мероприятий с указанием сроков их проведения.

Руководителями противотуберкулёзных медицинских организаций организуется в ежемесячном режиме контроль правильности, полноты и своевременности ведения карт, отражающих характеристику очагов туберкулёза, и выполнения комплекса проводимых в очаге туберкулёза санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Кратность обследования очагов туберкулёза специалистами медицинских противотуберкулёзных организаций (отделений, кабинетов) совместно со специалистами-эпидемиологами при динамическом наблюдении составляет для очагов:

- I группы - 4 раза в год;

- II группы - 2 раза в год;

- III группы - 1 раз в год.

В населенных пунктах, отдаленных от противотуберкулёзной медицинской организации, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия выполняются специалистами участковой амбулаторно-поликлинической сети при методической помощи фтизиатра диспансера и специалиста органа, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

8.7. В очагах туберкулёза с целью ранней локализации очага и предупреждения распространения заболевания специалистами органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, проводятся следующие санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

- определение границ эпидемического очага при первичном его обследовании, оценка регулярности и результатов профилактических флюорографических осмотров контактных лиц;

- разработка совместно с фтизиатром плана оздоровления очага;

- ведение необходимой учетной и отчетной документации;

- оказание помощи фтизиатру в организации противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в очаге;

- динамический контроль за своевременностью, качеством и полнотой проведения в очаге комплекса противоэпидемических мероприятий, предусмотренных планом оздоровления очага, включая дезинфекционные, при необходимости - внесение дополнений и изменений в план оздоровления очага, в том числе при изменении группы диспансерного учета больного и группы эпидемиологической опасности очага;

- эпидемиологический анализ ситуации по туберкулёзной инфекции на территории по месту возникновения очага, оценка эффективности работы в очагах туберкулёзной инфекции, разработка предложений по совершенствованию работы с целью предупреждения распространения туберкулёза на территории по месту возникновения очага.

8.8. При регистрации заболевания туберкулёзом у сельского жителя обследование очага и организация профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляются во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

8.9. Лица, больные активной формой туберкулёза, в целях предупреждения распространения туберкулёзной инфекции, должны соблюдать правила личной гигиены и выполнять рекомендации врача-фтизиатра.

8.10. Новорожденный, родившийся от матери, больной активной формой туберкулёза с бактериовыделением, с согласия матери изолируется от нее на срок не менее 2 месяцев после вакцинации ребенка против туберкулёза.

8.11. Лица с ВИЧ-инфекцией изолируются от больных активным туберкулёзом.

8.12. Перевозка граждан с активной формой туберкулёза осуществляется в условиях, исключающих инфицирование других лиц. Рекомендации по организации безопасных условий проезда выдаются сопровождающему лицу или больному туберкулёзом врачом-фтизиатром.

8.13. Медицинской службой учреждений исполнения наказаний представляется информация в органы исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан о больных туберкулёзом лицах, освободившихся из учреждений исполнения наказаний, при убытии их на постоянное место жительства с целью своевременной постановки на учет, лечения и профилактики заболеваний туберкулёзом среди контактных лиц.