Отсутствие отпуска учителя после взятия отпуска авансом перед декретом

Вопрос №15473724 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.03.2019, 07:28
Я учитель. За 2018-2019 учебный год взяла отпуск авансом перед декретом в сентябре 2017 года. Сейчас по окончании этого учебного года у меня не будет отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Гэрэлма!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы в 2018 году из отпуска по уходу за ребенком вышли уже на работу, то в 2019 году Вам ежегодный отпуск обязан работодатель предоставить согласно Графика отпусков на 2019 год, исходя из положений статей 122, 123 ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

19.03.2019, 07:34

Добрый день!

Вы можете взять отпуск без сохранения содержания (без оплаты) с условием согласия Вашего работодателя.

19.03.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отпуск авансом за 2018-2019 учебный год отгуляла перед декретом в сентябре 2017 года. С сентября 2018 года вышла на работу-на полставки. Отработала 7 месяцев. За отработанное время полагается отпуск?

19.03.2019, 07:35

Все зависит от нескольких факторов:

1) до сентября 2017 года - Вы были во всех ежегодно-оплачиваемых отпусках, которые заработали?

2) все по 28 календарных дней или по 14 календарных дней?

3) сколько календарных дней Вы "взяли авансом"?

19.03.2019, 07:43

Гэрэлма!

Вы у этого работодателя работаете не первый год, а поэтому вопрос об оплачиваемом ежегодном отпуске для Вас решается статьями 122, 123 Трудового кодекса РФ.

Статью 123 Трудового кодекса РФ я для Вас уже предоставил.

А согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Так что ваш работодатель обязан в Графике отпусков на 2019 год определить для Вас дату ежегодного оплачиваемого отпуска. Если этого он не сделал, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Не было для Вас никаких "декретов", а были:

1 Отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

2 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Всего Вам доброго.

19.03.2019, 07:44

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034