Киров, 19.03.2019, 07:39

Судебный процесс по иску о просроченной поставке продукции и возможные последствия для договора и ответственности директора

Вопрос №15473777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 07:39
Подпись договора сторонней доверенностью. Есть договор между 2 юр лицами. По итогу пошла просрочка поставки, и истец подал в суд. Во время судебного процесса, продукция была доставлена, но её истец отказался принимать. Суд изначально назначил рассмотрение дела в упрощённом порядке. Ответчик подал отзыв на следующих основаниях: 1. Не соблюден претензионный порядок (исковое заявление и Претензия поданы в один день). 2. Истец отказался принимать просроченную продукцию, и есть доказательство о факте отказа получения продукта истцом. 3. Подано возражение о рассмотрение в упрощённом порядке, и переходе в общий. Достаточно ли этих доказательств для отмены иска вообще? Или надо подавать встречный иск о том, что заказная продукция не принимается истцом? Договор подписан поддельной доверенностью (директор якобы дал доверенность на иное левое физ лицо). Как это может отразиться на общей ситуации, не отменят ли вообще договор и не вменят ли мошенничество директору.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я как директор доверенность дала левую и расаисалась чужой подписью, то в таком случае это не приведёт к уголовной ответственности? И разве не достаточно ходатайства о выходе из упрощенного в общий порядок с приложением фактов не принятия груза. Надо однозначно встречный иск?

20.03.2019, 08:13

Вообще существует уголовная статья за подделку документов (подписи в том числе). Однако пока не понятен смысл подобного поведения. Зачем директору выдавать доверенность с поддельной подписью, если воспользоваться ей сможет только непосредственно доверенное лицо? Или в ней был пункт о возможности передоверия своих прав? То есть какую цель преследовал руководитель, выдавая такую доверенность?

Переход из упрощенного режима в общий - это на усмотрение суда, поэтому здесь однозначно ничего сказать нельзя. Также важно отметить, что и при подаче встречного иска дела могут как: а) объединить в один процесс и рассматривать вместе; либо б) рассматривать в отдельности. Так что тут каких-либо однозначных гарантий дать крайне сложно.

20.03.2019, 11:15

Добрый день!

1) Несоблюдение досудебного порядка может являться основанием для возвращения иска судом.

2) Несоблюдение сроков поставки является основанием для предъявления претензии (сначала в досудебном, а в случае игнорирование или отказа, то и в судебном порядке).

3) Поддельная подпись или нет может определить только экспертиза. Если директор не отрицает факта выдачи доверенности, то и вероятность проведения экспертиза крайне мала. Тогда вопрос будет решаться по существу возникших взаимных обязательств и компенсации расходов.

4) Мошенничество не вменят, если директор не отказывается от факта вступления в договорные отношения (причем доверенным лицом может быть и физическое, так сказать, "левое" лицо, это не возбраняется. Главное - что оно доверенное лицо и это подтверждается доверенностью, то есть лицо действует в интересах доверителя). Важно помнить, что подделка документов - это вообще статья уголовного кодекса. Лучше решать все вопросы в гражданском процессе.

19.03.2019, 07:59

4. Лицо в доверенности, не сотрудник, чья подпись подделана директором, подал заявление в прокуратуру. Типа он не в курсе.

5. Насколько целесообразно подавать в таких условиях встречный иск, и заставлять принять заказной товар?

19.03.2019, 14:29

Лицо, которое сейчас признает свою подпись поддельной, выступало в договорных отношениях по этой доверенности? Тому есть свидетели?

Все зависит от того насколько это необходимо. По факту сроки действительно были нарушены и за это необходимо нести ответственность. Поэтому особого смысла требовать принять товар, лично я, не вижу.

19.03.2019, 14:42

Ответственность можно нести из за просрочки, а не в полном возвращении денег по договору.

Да есть косвенные свидетели.

19.03.2019, 16:05

В этом случае, если Вам выгоднее было бы нести ответственность именно за просрочку, но также необходимо передать товар, направляйте встречный иск и просите суд объединить дела.

19.03.2019, 16:08

А если я как директор доверенность дала левую и расаисалась чужой подписью, то в таком случае это не приведёт к уголовной ответственности? И разве не достаточно ходатайства о выходе из упрощенного в общий порядок с приложением фактов не принятия груза. Надо однозначно встречный иск?

20.03.2019, 08:13

Вообще существует уголовная статья за подделку документов (подписи в том числе). Однако пока не понятен смысл подобного поведения. Зачем директору выдавать доверенность с поддельной подписью, если воспользоваться ей сможет только непосредственно доверенное лицо? Или в ней был пункт о возможности передоверия своих прав? То есть какую цель преследовал руководитель, выдавая такую доверенность?

Переход из упрощенного режима в общий - это на усмотрение суда, поэтому здесь однозначно ничего сказать нельзя. Также важно отметить, что и при подаче встречного иска дела могут как: а) объединить в один процесс и рассматривать вместе; либо б) рассматривать в отдельности. Так что тут каких-либо однозначных гарантий дать крайне сложно.

20.03.2019, 11:15