LSN Messenger
Саранск, 19.03.2019, 08:28

Женатый мужчина имеет квартиру, оформленную на него, там никто не прописан, имеет ли он право подарить ее своей любовницей?

Вопрос №15473966 из г. Саранск
опубликован 19.03.2019, 08:28
Женатый мужчина имеет квартиру, оформленную на него, там никто не прописан, имеет ли он право подарить ее своей любовницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, то будет являться общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В лучшем случае может распорядиться 1/2 доли. Но при этом надо учитывать, что согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

19.03.2019, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна!

Женатый мужчина может подарить имущество, нажитое в браке, только с согласия супруги.

19.03.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, но если это другая квартира женатого мужчины, к которой его супруга отношения не имеет, то женатый мужчина может подарить её своей любовнице.

19.03.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, то необходимо согласие супруги на совершение сделки, даже если мужчина подарит квартиру, то впоследствии сделку можно будет оспорить и взыскать половину стоимости квартиры. Если же квартира куплена до заключения брака, то да - он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

19.03.2019, 11:01

Они не живут вместе более 15 лет, квартиру он приобретал сам, его бывшая супруга никакого отношения к этой жилплощади не имеет, что теперь делать? Разыскивать ее?что бы она дала согласие?

19.03.2019, 11:03

Если квартира приобретена до заключения брака, то согласие на сделку не требуется.

19.03.2019, 11:06

В этом случае, даже если квартира и была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, истёк общий срок исковой давности установленный для обращения в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества. И таким образом, даже эта теоретическая возможность получить право на часть квартиры для супруги утрачена.

19.03.2019, 11:11

Анна, если квартира приобретена НЕ В БРАКЕ, то согласие супруги не требуется. Из ваших объяснений непонятно мужчина сейчас в браке или нет?

19.03.2019, 11:11

Как я уже выше указывал, режим общей совместной собственности распространяется только на имущество, приобретенное в браке. Все что приобретено до брака, является его собственным имуществом, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. подарить.

19.03.2019, 11:43

Написала в личное сообщение.

19.03.2019, 12:23