Права женщины на квартиру в гражданском браке - анализ и возможные последствия расставания

Вопрос №13206510 из г. Саранск
опубликован 23.09.2017, 14:20

Добрый день! Мужчина и женщина живут в гражданском браке, имеют двоих детей. Мужчина купил купил квартиру и оформил ее в собственность. Женщину и детей прописал на данной жилплощади. Сам не прописан в этой квартире.

Какие права имеет женщина на квартиру? Так как отношения закончились.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если состояли не в браке, то раздел имущества невозможен. Квартира принадлежит только тому, на кого была оформлена. Пока прописаны, могут проживать.

23.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вам день

Уважаемая Лидия Сергеевна, в данном случае, формально она не имеет ни каких прав. Единственное можно, через суд попытаться доказать совместно проживание и т.д. и т.п.

23.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если брак не зарегистрирован, Квартира оформлена на мужчину, то женщина имеет право только проживать до тех пор, пока ее гражданский муж в судебном порядке не снимет с регистрационного учета.

23.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сожительство к вашему сведению не порождает никаких прав На кого из сожителей по документам оформлено имущество тот и имеет права, а другой сожитель не имеет прав Женщину сожитель может выписать в судебном порядке А если дети общие то детей не сможет выписать.

23.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Женщина не имеет прав на квартиру, снять ее с регистрационного учета и выселить собственник имеет право в судебном порядке.

23.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких прав женщина не имеет на эту квартиру поскольку квартира приобреталась не в законном браке дети также не имеют право доли в этой квартире имеется в виду право собственности если только в порядке наследования.

23.09.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте гражданская жена не имеет никакого права на долю собственности поскольку брак не зарегистрирован надлежащим образом в органах ЗАГСа. это именно тот минус который несёт сожительство в незарегистрированном браке наличии детей и регистрация детей в данной квартире также не Влечет ни за детьми не за гражданской женой права собственности на данное жилое помещение.

23.09.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е дети также не имеют права доли? Они же общие и носят фамилию отца.

23.09.2017, 15:56

Здравствуйте, Если квартира оформлена на отца детей и у детей нет доли, то дети не имеют прав на данную квартиру. Могут только проживать.

23.09.2017, 15:58

Дети могут претендовать на имущество своих родителей только в порядке наследования, они являются наследниками первой очереди по закону

23.09.2017, 15:59

Дети не могут в данном случае претендовать на данную квартиру, они имеют только право проживания. Удачи и всего доброго!

23.09.2017, 16:12

Только благодаря тому что они носят фамилию отца и отцовство установлено Они имеют право на данное имущество в случае его смерти в порядке наследования как наследники первой очереди пока Он жив Они не имеют права на долю в этой квартире вне зависимости от того зарегистрированы они мне или нет Если конечно отец не пожелает выделить им то есть оформить договор дарения на эти доли жилья глубоко Очень сомневаюсь.

23.09.2017, 17:41

Здравствуйте. Дети имеющие фамилию отца только на этом основании не имеют права на долю в собственности, которые принадлежит их отцу.

23.09.2017, 18:12

Здравствуйте. Факт регистрации детей на жилой площади, факт того, что у них фамилия отца (отцовство установлено) не влечет за собой права собственности на недвижимое имущество отца.

24.09.2017, 06:31