Бывший супруг продал общий автомобиль без моего согласия - можно ли оспорить сделку и вернуть мое имущество?
Здравствуйте. Вам достаточно разделить имущество в судебном порядке, и с супруга взыскать компенсацию половины рыночной стоимости автомобиля (если автомобиль продан по заниженной цене). Также можно взыскать половину стоимости иного имущества, например мебели, которую супруг присвоил после расторжения брака. В суде необходимо будет доказать наличие данного имущества, его стоимость.
Здравствуйте! Вы верно говорите, что согласия супруга на продажу авто не требуется для перехода права собственности на автомобиль. Однако, данную сделку возможно оспорить в судебном порядке, поскольку нарушен принцип обоюдного согласия на распоряжение совместно нажитого имущества. В результате сделка должна быть признан недействительной, стороны возвращены в первоначальное положение либо Ваш супруг обязан будет отдать вам половину стоимости автомобиля.
С уважением, адвокат Парфенова Елена Витальевна!
Как мне доказать, что согласия я не давала? Ведь это мне я так понимаю нужно будет доказать, что я не давала согласи на эту сделку?