Как взыскать дополнительные расходы и моральный ущерб после ДТП и оформить их компенсацию

Я потерпевший в дтп. По каско моя машина отремонтирована. Я имею дополнительные расходы (материальный ущерб), связанные с неоднократным посещением СТО в целях ремонта моей машины и моральный ущерб. Как мне взыскать доп. расходы и моральный ущерб, куда обращаться, с чего начать, как оформить? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Убытки и компенсацию морального вреда взыскиваются в судебном порядке. Составьте иск, приложите доказательства расходов.

Спасибо за ответ!

Именно в суд? не в страховую?

Только в судебном порядке.