Пермь, 19.03.2019, 09:59

Какая сумма компенсации при продаже апликации из мультфильма Лунтик за 60 рублей будет достаточной и обоснованной для заключения досудебного соглашения?

Вопрос №15474596 из г. Пермь
опубликован 19.03.2019, 09:59
В моём магазине продана апликация из мультфильма лунтик стоимостью 60 рублей. Хочу заключить досудебное. Какая сумма компенсации будет достаточной и обоснованной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конкретизируйте вопрос, досудебное с кем и по какому поводу.

19.03.2019, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

С юр фирмой. Официально представляющей интересы правообладателя.

19.03.2019, 10:13

Здравствуйте! Нужно заключать мировое соглашение. Зависит от самой фирмы. За месяц можно решить вопрос.

19.03.2019, 10:17

По соглашению сторон.

Законом предусмотрен такой размер ответственности:

ст.1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

19.03.2019, 10:19

Здравствуйте, Сергей!

Для начала удостоверьтесь в правомерности требований организации, которая предъявляет Вам требования.

Сама санкция предусмотрена в Гражданском кодексе:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Предложите правообладателю, если они таковыми являются, возмещение ущерба в двукратном размере от полученной суммы.

Имеющиеся на складе экземпляры придется уничтожить.

19.03.2019, 10:39