Вопрос использования авторской музыки и маскота в некоммерческом мультфильме с использованием средств от краудфайндинга
Я мультипликатор, делаю мультики. Возник вопрос об использовании музыкальной записи защищенной авторским правом. Дело в том, что я создаю мультфильм в котором полностью звучит довольно известная песня западного исполнителя. Я планирую создать запись для сбора средств на производство этого мультфильма на краудфайндинговой платформе, типа boomstarter.ru. В мультфильме будет так же фигурировать маскот (талисман) одного известного развлекательного сайта.
Так вот, вопрос собственно таков: Могу ли я использовать песню защищенную авторским правом в мультфильме, который не будет использоваться в коммерческих целях, но будет создан на средства собранные через краудфайндинговый сайт?
Лучший ответ
Без разрешения правообладателя - не можете. И краудфайндинг тут ни при чем. Советую все-таки заключить соответствующие соглашения с РАО и ВОИС, тем самым произведя "санацию" авторских и смежных прав произведения, которое будет Вами использоваться.