Необходимость вынести определение об отказе в возбуждении административного дела на основании отрицательного результата экспертизы мочи сотрудникам ГИБДД
Должен ли сотрудник гибдд вынести определение об отказе в возбуждении административного дела после того, как получит акт освидетельствования экспертизы мочи с отрицательным результатом?
Нет, не должен. Определения выносятся только в случаях, указанных в ч.5 ст.28.1 КоАП РФ. В остальных случаях вынесение определения не обязательно. Но если было возбуждено административное расследование в порядке ст.28.7 КоАП РФ, то в этом случае должно быть вынесено определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Экспертиза проводится в рамках возбужденного административного дела. Если нарушения не подтверждены, значит отсутствует состав и выносится постановление о прекращении дела, ст.24.5 КоАП РФ.
Доброго времени. Результаты административного расследования ГИБДД обязаны передать мировому судье, решения по ст. 12.8 КоАП РФ принимаются только мировым судьей.