LSN Messenger
Орёл, 12.06.2022, 19:25

Может ли участковый уполномоченный вынести определение об отказе в возбуждении административного дела по ст.6.1.1.КоАпР. Ф.?

Вопрос №19446323 из г. Орёл
опубликован 12.06.2022, 19:25
Может ли участковый уполномоченный вынести определение об отказе в возбуждении административного дела по ст.6.1.1.КоАпР. Ф.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не усматриваются признаки административного правонарушения, то выносится определение о его отказе. Суд не выносит подобных определений, поскольку он не наделен правами рассматривать заявления о привлечении к административной ответственности, а также вести административное расследование. Суд рассматривает дело по существу, но для этого дело об АП уже должно быть возбуждено.

12.06.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис, он конечно может, но Вы вправе в случае несогласия обжаловать это определение в судебном порядке.

12.06.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Но дела по побоям должен рассматривать суд, а участковы лишь собирает материал и передает его в суд.Напишите немного подробнее, пожалуйста.

Дело рассматривает суд, если в результате проверки обстоятельств дела и получения объяснений - составлен протокол об административном правонарушении. Но возможно, что составлять протокол нет оснований.

12.06.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините, а Вы не могли бы, ответить чуть подробнее. Ведь по категории данных правонарушений по ст.6.1.1 КоАпР. Ф.,дело должен рассматривать суд, а участковый лишь собирает материал и затем передает его в суд?

12.06.2022, 19:39

Возбуждать дело об АП и рассматривать - разные вещи.

Возбуждает побои полиция, рассматривает суд.

Естественно, полиция имеет право отказать в возбуждении дела об АПпо побоям.

12.06.2022, 19:43

Протокол был составлен и я был опрошен полицией как потерпевший. Написал заявление. Теперь от участкового получил отказ.

12.06.2022, 19:46

В рамках проведенного административного расследования принято решение об отказе в возбуждении дела об АП.

Всё законно. По процедуре.

Само постановление об отказе Вы вправе обжаловать.

12.06.2022, 19:49