Я устроилась на работу недавно работаю два месяца получилось так что забеременела могут ли меня уволить за это.

Вопрос №15474789 из г. Пятигорск
опубликован 19.03.2019, 14:20
Я устроилась на работу недавно работаю два месяца получилось так что забеременела могут ли меня уволить за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прошли испытательный срок? Если да, то нет оснований переживать. Уволить уже не смогут. Но и уведомлять работодателя до окончания испытательного срока я бы тоже не стала.

19.03.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Нет, беременность работницы - не повод её уволить.

Также имейте в виду, что в соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Или же на основании Вашего письменного заявления работодатель обязан будет установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

19.03.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не давно закончила колледж и устроилась и меня приняли на работу на декрет другого человека.

19.03.2019, 15:09

Здравствуйте! Даже если у Вас временный договор, теперь Вас никто уволить не сможет.

19.03.2019, 15:12

Хорошо, что уточнили свой вопрос. В таком случае срок действия Вашего трудового договора должен быть продлён до окончания Вашей беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ, абз. 1, 3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Для сведения: срочный трудовой договор с Вами может быть расторгнут по Вашей инициативе, по соглашению сторон, при невыполнении Вами действий, связанных с его продлением, при выходе на работу временно отсутствующего работника или при ликвидации работодателя.

19.03.2019, 15:13

Юридические услуги в Пятигорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034