Темрюк, 19.03.2019, 12:17

Можно ли отгородить объекты капитального строения забором на муниципальной земле - правовые аспекты

Вопрос №15475651 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2019, 12:17
Являюсь собственником объектов капитального строения, в количестве 10 штук, земля муниципальная. Могу ли я их отгородить забором, на сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы владеете участком на законном основании (например, договор аренды) и участок имеет установленные границы, то конечно, Вы имеете полное право огородить участок на основании ст. 305 ГК РФ.

19.03.2019, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если Вы собственник земельного участка вокруг этих зданий, то в силу ст.209 ГК РФ можете огородить забором. Если нет, то нужно разрешение собственника на такой забор. Тогда все будет законно.

19.03.2019, 12:20

Для начала оформите права на земельный участок. Это может быть договор аренды. Тогда в пределах границ участка вы можете огородить участок.

19.03.2019, 12:22

Так как земля муниципальная, возвести забор можно с разрешения администрации, если границы з.у. не установлены.

Как предусматривает ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

19.03.2019, 12:31

Здравствуйте. Любое самовольное использование земли которая Вам не принадлежит и все постройки на ней являются незаконными, а Вы рискуете рано или поздно получить предписания освободить захваченную землю и снести самострой. Оформите землю в аренду ГК РФ Статья 606 в администрации, либо выкупите ее через аукцион.

19.03.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если забор уже стоит, чем это грозит?

19.03.2019, 12:23

В каких границах? Произвольно? Как вам захотелось?

Тогда наступает административная ответственность.

19.03.2019, 12:24

В общем-то ничем. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

19.03.2019, 12:25

Смотря на Вашей территории или нет. Если на Вашей собственности (ст.209 ГК РФ), то ничем не грозит. Имеете право его поставить.

19.03.2019, 12:25

Разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 Земельного Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Т.к. у вас в собственности объекты недвижимости то возведение забора должно соответствовать проектной документации.

19.03.2019, 12:38