Москва, 19.03.2019, 13:19

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка - необходимость нотариального отказа и возможные риски для приобретателя

Вопрос №15475933 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 13:19
Квартира приватизирована в 95 году. На момент приватизации в квартире проживала мать и несовершеннолетний сын. квартира приватизирована на ребенка. Требовался ли на тот момент нотариальный отказ от приватизации? Если такого документа нет, есть ли риски приобретения такой квартиры? Может ли мать обжаловать в дальнейшем законность продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законность продажи мать обжаловать не может, но если на момент продажи она зарегистрирована в квартире и проживает в ней, то у нее с момента приватизации квартиры есть право пожизненного проживания в данной квартире и новый владелец не сможет ее выселить.

19.03.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не требовался нотариальный отказ, тем более что сама мать выступала в интересах ребенка.

Может ли мать обжаловать в дальнейшем законность продажи
-а в чем не законность, если она (мать) указана в договоре приватизации, то она сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой, вне зависимости от смены собственников.

Вообще вам при покупке квартиры необходимо внимательно с самим договором приватизации ознакомиться, а еще лучше к юристу для сопровождения сделки обратиться, не гадать, раз вы не понимаете в этом.

19.03.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отказ от приватизации мог быть как удостоверен у нотариуса, так и передан непосредственно в отдел приватизации.

19.03.2019, 13:26

Есть какой-либо документ, который мать должна предоставить мне как покупателю, чтобы право пожизненного проживания в этой квартире было для нее невозможно?

19.03.2019, 13:24

Если она выпишется до сделки, то право пользования за ней не сохранится.

19.03.2019, 13:27