Проблемы с наследством - как избавиться от долга матери?

В семье нас трое я (сын), брат и сестра! Я с братом живу в Чебоксарах, а сестра в Уссурийске! От нотариуса мне и брату пришло письмо о принятия/отказа наследство, сестре не приходило! (Я думаю наследство у матери осталось только 1/4 доля в квартире, которая находиться в селе! Оценивается это доля в 30.000 рублей)

Я с братом подали заявление о принятии наследство, сестра не подавала никого заявления т.к. у нее не было возможности приехать и она не знает ничего про наследство! Но и по нынешний день мы так и не до оформили наследство и не собираемся, т.к. оказывается на матери висел большой долг в 500.000 рублей! И теперь с нас удерживают этот сумму в солидарном порядке!

Теперь мы хотим избавиться от долга матери! Денег таких нет! Что делать? Поможет-ли,если мы откажемся от наследства?

Лучший ответ

Уважаемый Валентин!

Ваша сестра не приняла наследство, соответственно к ней не пришли вместе с имуществом наследодателя и его задолженности. Вы с братом приняли наследство (подача заявления о принятии наследство нотариусу- является принятием наследства). В наследство входят не только имущество и имущественные права умершего, но их долги, за исключением тех долгов, которые связаны непосредственно с личностью наследодателя. Таким образом, Вы теперь обязаны как наследники, принявшие наследство, оплачивать этот долг. Как здесь Вам можно помочь? 1. если ещё не прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то Вы должны у нотариуса написать заявление об отказе от наследства 2. если уже прошло, то обращаться в суд с иском о восстановлении срока отказа от наследства.

Спасибо за ответ!

Валентин, здравствуйте! Судя по информации в вопросе, со дня смерти мамы прошло более 6 месяцев. И теперь уже отказаться от наследства невозможно. Да, можно отказаться от наследства и после того, как приняли наследство, НО - только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.