Как оформить права на дом на своих детей и защититься от претензий мужа - ситуация и рекомендации
Татьяна, дом был приобретен до брака, значит Вы единственный собственник, ваш муж не имеет права претендовать на дом (например, в случае расторжения брака).
Советую оформить договор дарения на своих детей! Чтобы в случае, вашей смерти (не дай Бог) муж не смог получить долю в наследуемом недвижимом имуществе.
Завещание не советую составлять в вашем случае!
Но мне сказали, что муж должен еще написать отказ от моего имущества?
Уважаемая Татьяна!
Если дом находится у Вас на праве собственности, то Вы можете подарить свой дом детям.
Вы можете заключить договор дарения по 1/2 на детей, право собственности они приобретут после госуд.регистрации перехода права собственности, налогом сделки между близкими родственниками не облагаются. В случае если же Вы оформите завещание на дом детей, право собственности перейдет к детям только после вступления в наследство.