Воронеж, 19.03.2019, 13:42

Судебный процесс - неприятная ситуация с оспариванием отцовства и алиментами

Вопрос №15476384 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 13:42
У меня сейчас возникла в суде очень неприятная ситуация. На сегодня на 10.00 мне было назначено в суде рассмотрение дела по оспариванию отцовства (я был истцом, пришёл результат судебного ДНК-первый Ребёнок не мой, второй мой). моя бывшая жена подала на алименты год назад (как я потом узнал), в итоге накопилась сумма 160.000 руб. Ну я и думал, что сейчас в районном суде закончится суд по оспариванию отцовства, потом пойду в мировой суд и подам об отмене алиментов по одному ребёнку. значит прихожу я сегодня в суд, мой суд оказывается на сегодня отменили в связи с болезнью судьи, меня не предупредили, и меня уже в районном суде ждали приставы и с отдела опеки. Оказыватся, моя бывшая жена подала в мировой суд административное нарушение-что я не плачу алименты. (замечу. Что первый ребёнок, все это время жил со мной, хотя он не мой) .и меня из районного суда проводят в мировой (они рядом) И приходит судья и говорит-выбирай либо 25 часов либо 15 суток ареста. За что? Я же только сужусь по делу, ещё даже не вынесен приговор по моему суду об оспаривании. Как меня могут судить по алиментам сейчас? И при чем судья говорит-что я должен оплатить Все 160.000! Так как так то? 160.000 это же за двоих. Мой же оказался только один ребёнок. Судья говорит что приговор уже вынесен и я должен буду в любом случае и за первого не моего ребёнка оплатить. Подскажите это действительно так? И если даже мне только половину назначат платить (за моего ребёнка) могу ли я предоставить фото, видео, чеки-что дети были у меня все это время. Жду очень вашего ответа. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы в суде доказываете, что один ребенок не ваш, то это будет основанием для уменьшения размера алиментов в будущем, и соответствующего перерасчета за прошлый период. Во втором суде вам нужно было предоставить документы по первому суду, и запросить переноса судебного заседания. Поскольку дети живут с вами, это бывшая супруга должна оплачивать вам алименты на их содержание. В суде предоставьте доказательства и просите официально определить место жительства детей с вами ст. 65 СК РФ.

19.03.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

160.000 целиком же я не буду платить? По не родному ребёнку мне же уберут? А то судья пригрозил, мол по алиментам уже приговор есть. И все равно платить.

19.03.2019, 13:57

Нет, нужно будет производить перерасчет.

19.03.2019, 14:03

Николай, судья прав. Дело в том, что пока не вынесено решение, по которому Вы судитесь сейчас, то, первое решение находится в законной силе и его надо выполнять.

Говорить, что ребенок Ваш/не Ваш, показывать фото и т.п. Вы можете сколько угодно, приставы только выполняют решение суда, а суд наказывает Вас за его неисполнение.

Вместе с тем Вы не лишены права подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.

19.03.2019, 17:08

Завтра мне назначили суд по оспариванию на 10.00,а по административному нарушению-на 15.00. То есть если завтра ещё не вынесут приговор по делу об оспаривании отцовства, то меня, что могут закрыть на сутки?

19.03.2019, 17:31

Добрый день! ПРиговор по оспариванию... У вас наверное гражданское дело. Очно обратитесь за защитой к адвокату, чтобы "не закрыли" как вы выражаетесь.

19.03.2019, 17:36

Вполне могут.

Дело в том, что Ваше решение об оспаривании отцовства не вступит еще в законную силу, даже если его вдруг и вынесут. Оно месяц только будет в силу вступать.

Обратитесь к юристу за помощью по всем вопросам.

19.03.2019, 17:36

Спасибо большое, что отвечаете. Но как так? Почему я должен сидеть за не своего ребёнка? Ладно ещё мой второй, я и не отказываюсь, я заплачу, как сделают перерасчёт. Эта ситуация просто...

19.03.2019, 17:40

Потому что решения судов надо выполнять (пока иное не установлено другим судом). Потому что все надо делать своевременно. Потому что все надо делать грамотно, в том числе и грамотно вести свои дела в суде.

19.03.2019, 17:50

Так поймите, что я не знал вообще, что жена подала на алименты (так как дети то со мной живут, она их только неделю назад забрала, перед тем как подала в суд) ,я как только в конце декабря узнал что у меня алименты, я сразу подал на оспаривание. И оказался прав. Так что я сделал не своевременно то?

19.03.2019, 17:53

Николай,

а в период с декабря до настоящего времени дети есть не должны, по Вашему мнению? Они же у матери находятся...

На мой взгляд, Вам надо тому суду, который будет рассматривать дело по КоАП РФ, подать грамотное возражение.

Обратитесь к юристу за его составлением. Услуги платные.

19.03.2019, 17:56

Адвокат. Вы действительно не понимаете? Или что? Они жили у меня всё время. А не у матери. Даже когда об оспаривании подал они жили у меня. Забрала их неделю назад. Я подал для того, чтобы не платить горе-матери!

19.03.2019, 18:04